Блокированная утром масштабным контингентом сотрудников МВД улица Ново-Садовая обеспечила прибытие в Самару полпреда президента РФ Михаила Бабича и участников заседания Совета ПФО. Перед заседанием Бабич представил нового главного федерального инспектора Сергея Чабана, который заменил ключевого «игрока» команды Артякова Алексея Бендусова.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал социолог Сергей Дьячков.

- Я думаю, что для нормально мыслящих тольяттинцев, заботящихся о своём городе, уход этого Бендусова, как говорится, подарочек. Небольшой, скромный, но всё же. Потому что он всеми силами помогал нашему нынешнему мэру пробиться туда, куда ему не стоило соваться.

Я думаю, что смена федерального инспектора произошла с подачи Меркушкина, причём надо учитывать, что у Бендусова были достаточно высокие покровители, начиная с прежнего губернатора. Это было не так-то просто. Я бы не стал так сравнивать, но иногда полезно применять методику кукушонка, когда потихоньку-полегоньку увеличивается твой размер, и ты начинаешь выталкивать лишних объедаловцев.

Я не знаю нового главного федерального инспектора по Самарской области, но учитывая, что Бендусов вряд ли работал в пользу Меркушкина, думаю, что Чабан - это вполне приемлемый вариант.