Руководство «АвтоВАЗа» выплатило сотрудникам обещанную премию в размере семи тысяч рублей. Однако, по отзывам самих рабочих, выплата коснулась не всех, а лишь тех, кто отработал полностью по графику вторую половину 2020 года. А таких, по их словам, немного, потому что большинство брали больничные. Да и тем, кому премия все-таки досталась, выплатили не полностью по семь тысяч, а по 6 090 рублей. Ситуация получилась неоднозначная, но никаких заявлений ни от руководства, ни от рабочих пока не поступало.

Также стало известно, что на крупнейшем в России автозаводе снова передумали вводить четырехдневную рабочую неделю. Напомним, сокращение рабочего времени руководство предприятия планировало с начала 2021 года. Однако «АвтоВАЗу» поступил крупный госзаказ. Завод будет работать в программах опережающих закупок автомобилей, выполнять заказы для медицинских учреждений и пополнять товарные запасы дилеров.

Заказ удалось получить благодаря содействию Министерства промышленности и торговли Самарской области, а также губернатора, которые сумели как-то вписать завод в меры поддержки автопрома, принятые по решению президента РФ Владимира Путина.