Стало известно, что компания, которой доверят планировку Радиоцентра к Мундиалю, должна «обладать лицензией на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну». Тем временем самарская блогосфера «взорвалась» негодованием на мэрию, так и не опубликовавшую точных результатов голосования на публичных слушаниях.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской Думы Михаил Матвеев.

- В этой ситуации очевидны два факта, которые друг другу противоречат. Первый. Абсолютное большинство на публичных слушаниях на самом деле проголосовало против проекта внесения изменений в Генеральный план городского округа Самара. Но есть и второй факт. Для мэрии, имеющей административный ресурс, не составляет особого труда привести на слушания в десять раз больше людей, которые проголосуют «за». Напомню, что на публичных слушаниях утверждали не снос какого-то конкретного коттеджа или дачного участка, а генплан города. Это как раз тот случай, когда вместе с пеной выплёскивают ребёнка. Потому что над людьми, которые голосовали «против», возобладали определённые, вполне уважаемые, но их частные, корпоративные интересы. Мне кажется, что если провести референдум в масштабах Самары, то, к сожалению, для этих людей, большинство горожан выскажется за строительство стадиона где угодно, включая снос коттеджей вместе взятых. Тем более мы все знаем, как у нас народ относится к людям, которые обладают какой-то собственностью, особенно в элитных местах на берегу Волги.

В данном случае нужно находить компромисс между общественными интересами, интересами развития города и частными интересами людей, чьи права собственности могут быть затронуты в результате строительства стадиона. Нужно садиться за стол переговоров и искать пути выхода из сложившейся ситуации.

То, что администрация города сфальсифицировала итоги голосования, у меня лично сомнения не вызывает, потому что по всем свидетельствам, по фотографиям, по видео и т.д. абсолютное большинство людей, собравшихся в залах, голосовало «против». Формальным объяснением действий администрации являются люди, стоявшие в коридорах, которых мэрия может посчитать как угодно, в любом количестве.

- Какие цели преследовала администрация, подводя итоги голосования таким образом?

- Это было сделано, потому что администрация продавливает проект любой ценой. Проект для города крайне важен, его инициировал и курирует лично губернатор, и поэтому мэрия берёт под козырёк. На мой взгляд, не надо излишне политизировать этот процесс. Я абсолютно согласен с Меркушкиным, когда он говорит, что здесь надо отделить интересы тех людей, которые обладают законной собственностью, от интересов тех «жирных котов», которые в период власти предыдущих губернаторов, занимая тёплые места в правоохранительных органах, в бизнесе и во власти, понастроили коттеджи в водо- и лесоохранной зонах. Многие из этих коттеджей находятся там на птичьих правах. Нужно отделить тех людей, которые имеют там скромные дачки, от тех представителей самарской элиты, которые могут профинансировать любой протест. Поэтому надо разобраться, и правительство Самарской области должно несколько умерить свои планы по бесконечному расширению зоны под стадион. У меня вызывает серьёзную озабоченность информация, присланная мне в блог, о предполагаемом разрушении Лысой горы и её окрестностей в связи со сменой природного ландшафта и строительством гостиницы и т.д. Здесь нужно чётко отследить, чтобы под шумок Мундиаля не захватывались природные территории, и не проводился банальный передел собственности.