Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал несколько постановлений о присвоении звания почетного гражданина Самарской области.

Главной новостью, конечно, стало присвоение звания, а вместе с ним и денежного вознаграждения в размере полумиллиона рублей Константину Титову, который с 1991 до 2007 года был губернатором Самарской области, а до этого — главой горисполкома Куйбышева.

Что любопытно, в опросе о лучшем губернаторе, который публиковал в своем Твиттере депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев, Титов получил больше всего симпатий от жителей региона. В 2000 году он участвовал в президентских выборах, в результате набрав 1,47% голосов.

Предположения «Засекина» о том, что вслед за должностью почетного председателя Губдумы, которую занял первый ее спикер Леон Ковальский, следовало бы ввести должность почетного губернатора, на которую логично мог бы претендовать г-н Титов, к счастью, не стали реальностью. Но почетным первый глава региона все-таки стал. Насколько это правильно — вопрос весьма дискуссионный, но тем не менее, этого вполне можно было ожидать.

Кроме г-на Титова почетным гражданином области стала Нина Косарева, возглавляющая Самарскую региональную общественную организацию медицинских сестер. Ей также полагаются полмиллиона рублей.