В новом 2021 году у Самарского областного вещательного агентства (СОВА), финансируемого из бюджета региона, будет новый директор. Фамилия будущего руководителя пока неизвестна, однако, по информации «Засекина», действующий директор Юрий Проничев сегодня написал заявление на увольнение по собственному желанию.

Об истинных причинах смены руководства ничего неизвестно. Кто-то утверждает, что Проничев «устал», другие — что его «попросили» покинуть должность. Есть версия, что медиаменеджер займется проектами, связанными с выборами в Государственную и губернскую думы в 2021 году.  

В настоящее время фамилию экс-руководителя убрали с сайта издания, а качестве врио директора медиахолдинга значится Оксана Зубкова. Главным редактором портала остается Сергей Дрожевкин.

Стоит отметить, что 2021 год обещает быть непростым для региональных властей из-за выборов.

На фоне падения доходов, обесценивании национальной валюты, роста безработицы и рекордно низкого рейтинга партии «Единая Россия» областным властям предстоит организовать проведение выборов не только депутатов Госдумы, но и губернской. Причем сделать это необходимо будет таким образом, чтобы, с одной стороны, были достигнуты целевые показатели партии власти, которые «спустят сверху», с другой — не оскандалится в процессе «достижения результата» и не спровоцировать протестную активность.

Это означает, что к медиа-пространству у региональной власти будет повышенный интерес, а на СМИ, финансируемым из бюджета, будут возложены дополнительные обязательства. Например, как рассказал в эфире программы «Акценты Засекина» на волнах радио «Эхо Москвы в Самаре» блогер Владимир Нехорошев, во времена губернатора Николая Меркушкина так называемый «пул блогеров» в нашем регионе частично финансировался через правительственную газету «Волжская коммуна», где блогеры, призванные изображать общественное мнение, получали зарплату.