Ситуацию, возникшую у строителей, отделывавших Софийский собор имени Серафима Саровского в Самаре, прокомментировал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

— На территории Самарской области действует государственная программа «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Самарской области» на 2014 — 2021 годы, утвержденная Постановлением Правительства Самарской области от 27.11.2013 № 676, целью реализации которой является повышение доступности для населения социально значимых услуг.
Для достижения целевых показателей и индикаторов министерство осуществляет предоставление субсидий религиозным организациям на осуществление ими общественно-значимых культурно-просветительских программ и мероприятий.
Предоставление субсидии на указанные цели осуществляется, в том числе в порядке компенсации ранее произведенных религиозными организациями в предыдущем и (или) текущем финансовом году расходов по проектированию и строительству культовых зданий.
Предоставление субсидии из областного бюджета религиозным организациям с учетом существующих лимитов осуществляется на основании документов, подтверждающих возникновение соответствующих денежных обязательств и подтверждающих ранее произведенные расходы. К таким документам относятся соответствующие положительному заключению госэкспертизы договоры подряда, отчетная документация по формам № КС-2 и № КС-3, платежные поручения, накладные, счета-фактуры.
В 2019 году на завершение строительства храма Серафима Саровского самарской Епархии было предоставлено 167 млн. рублей, 20 из которых освоены не были. В августе 2020 года Самарская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) предоставила дополнительный пакет документов на строительство храма Серафима Саровского, по которому организации было выделено 25 млн. 557 тыс. рублей. До настоящего времени иных документов, подтверждающих возникновение соответствующих денежных обязательств по объекту в министерство экономического развития и инвестиций Самарской области от религиозной организации не поступало.
По поручению Губернатора Самарской области, к которому обратились субподрядчики строительства храма Серафима Саровского, 16.12.2020 в министерстве строительства Самарской области было проведено рабочее совещание с подрядчиками и заказчиком строительства. На котором было озвучено, что в случае поступления от Самарской Епархии в министерство экономического развития Самарской области обоснования дополнительных трат, то такие документы будут изучены и до конца текущего года вопрос может быть решен положительно с учетом оставшихся в программе поддержки лимитов денежный средств. По состоянию на 16.12.2020 таких документов в министерство предоставлено не было.
После выверки остатка суммы задолженности и проверки документов, подтверждающих возникновение соответствующих денежных обязательств и подтверждающих ранее произведенные расходы, на соответствие положительному заключению госэкспертизы до конца февраля 2021 года могут быть выделены дополнительные средства. Общая задолженность, которая возникла у Епархии перед генеральным подрядчиком ООО «Самараметроспецстрой», а у того в свою очередь перед субподрядчиками, в силу обстоятельств, не зависящих от Правительства Самарской области, является предметом для урегулирования между самими хозяйствующими субьектами, — пояснил чиновник.

Напомним, что строители, написавшие несколько дней назад открытое письмо, адресованное президенту РФ Владимиру Путину, премьер-министру Михаилу Мишустину и патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, рассказали, что делали многие работы без договоров и даже без экспертиз из-за поджимавшего времени. И недополучили порядка 150 миллионов рублей. Также рабочие писали, что правительство Самарской области обещало им помощь, но так ее и не предоставило.