Сотрудники ряда компаний, работавших на финальной отделке Софийского собора в Самаре, написали открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину, отослав его также премьер-министру Михаилу Мишустину и патриарху московскому и всея Руси Кириллу с жалобой на самарскую епархию, которая не выплатила рабочим за высококвалифицированный труд ни много, ни мало — порядка 150 миллионов рублей.

В 2019 году специалисты субподрядных организаций устанавливали двери, витражи, декоративные элементы и звуковое оборудование. Все это делалось в большой спешке, потому что надо было успеть к визиту патриарха в Самару. По какой-то странной причине верующей части рабочих даже не разрешили присутствовать при освящении собора в сентябре 2019 года. А деньги в итоге так и не выплатили.

Авторы письма руководству страны сообщают, что они обращались за помощью к губернатору Дмитрию Азарову, к митрополиту Самарскому и Новокуйбышевскому Сергию, в областную прокуратуру и к министру строительства региона Евгению Чудаеву, но в результате получили маловразумительный ответ о некой договоренности по погашению долгов во внесудебном порядке. Только вот кто и с кем договаривался, они так и не поняли.

После жалобы в прокуратуру со строителями, по их словам, вышел на связь советник губернатора по строительству Владимир Купцов, заверил, что все будет в порядке, и поставил странное условие: «не жаловаться и не гнать волну». Специалисты подумали, что им говорят то, что им хотелось бы слышать перед выборами, а после выборов их проблему опять, судя по всему, отложили в долгий ящик. Естественно, терпение рабочих лопнуло. Что было, в целом, ожидаемо.

Остается ждать, что будет дальше. На 5-й просеке после письма г-ну Путину проблемы со школой довольно быстро решились. Возможно, у строителей тоже есть шанс.