Вчера губернатор Самарской области, и он же — глава оперативного штаба по борьбе с новой коронавирусной инфекцией Дмитрий Азаров подписал новое постановление об ограничениях, которые по идее должны бы замедлить распространение заболевания.
В силе остаются старые постановления — масочный режим, социальное дистанцирование и право сотрудников предприятий не пускать в помещение людей без средств защиты.

Как уже писал «Засекин», продлевается дистанционное обучение для школьников с шестого по одиннадцатый классы и самоизоляция для лиц старше 65 лет. Только стариков еще и не будут пускать в театры, спортзалы, бассейны.

Новогодних массовых гуляний, по крайней мере организованных «сверху», не будет, корпоративов тоже, но рестораны будут работать и в новогоднюю ночь. При условии заполняемости не более 50%.

Для работодателей в силе остается контроль температуры сотрудников, а кроме того обязательно нужно будет отправлять на удаленную работу людей с хроническими болезнями: сахарным диабетом, бронхиальной астмой, хронической болезнью почек, онкологическими заболеваниями, а также перенесших инфаркт и / или инсульт. Да и вообще лучше на удаленку отправлять побольше и почаще. Если это, конечно, возможно.

В торговых центрах по-прежнему детям нельзя находиться без взрослых, а кроме того изменили правила работы фудкортов. Клиентов обслуживать нужно только за столиками, а между зонами разных арендаторов должно быть расстояние не менее полутора метров.