«Восстание» дачников, садоводов и собственников жилья, напуганных глобальными масштабами строительства инфраструктуры к Мундиалю-2018, отменяется. Вчера они стали участниками первого заседания рабочей группы в кабинете министра строительства области Алексея Гришина, где их убеждали, что грядущая застройка не затронет их дома и участки.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал  сопредседатель совета международного социально-экологического союза, член Общественных палат России и Самарской области Сергей Симак.

- К сожалению, власти в очередной раз демонстрируют, что они готовы разговаривать, только когда боятся. После того как чиновники увидели  серьёзное народное сопротивление, они вступили в диалог. Но только с теми, кто сопротивлялся. Вызывает недоумение тот факт, что не приглашались представители экологических организаций. Помимо собственников участков, в районе Радиоцентра есть целый ряд памятников природы, попадающих под уничтожение.  А это  противоречит федеральному и областному законодательству. К примеру, там расположены памятники природы регионального значения пещера братьев Греве, Сокольи горы, берег между Студеным и Коптевым оврагами. То есть целый ряд особо охраняемых территорий, которые должны быть  защищены федеральным и областным законами. К сожалению, на эти «пустяки» и  «мелочи» наша власть совершенно не обращает внимания.  Если будут приниматься решения, которые угрожают памятникам природы, то, конечно, мы будем опротестовывать их, писать заявления в прокуратуру. С другой стороны, в любых проблемных ситуациях необходимо искать консенсус. Поэтому нужны переговоры, нужно стремиться понять, как можно решить проблему без вреда для окружающей среды и без роста социального напряжения. К сожалению, те действия властей, которые были совершены до сих пор, крайне неуклюжи. Эти действия показывают, что власти пока не умеют действовать цивилизованно, но, будем надеяться, научаться.