«Восстание» дачников, садоводов и собственников жилья, напуганных глобальными масштабами строительства инфраструктуры к Мундиалю-2018, отменяется. Вчера они стали участниками первого заседания рабочей группы в кабинете министра строительства области Алексея Гришина, где их убеждали, что грядущая застройка не затронет их дома и участки.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал  председатель Городской думы Самары, секретарь самарского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Фетисов.

- Все события по поводу планировки территории в районе Студеного оврага происходят по двум причинам. Первая причина - это слабая информированность граждан  о планах строительства и, как следствие этого, их неучастие в обсуждении и принятии решений. На сегодняшний момент эта недоработка устранена, люди включены в процесс обсуждения. Я участвовал в заседании первой рабочей группы. Там собрались представители дачных кооперативов,  садоводы, туда для работы на постоянной основе направлен депутат городской думы по Красноглинскому округу Василий Самсонов.  Впредь для нас это станет уроком. Ведь вопросы, затрагивающие интересы горожан, должны проходить при большей их осведомленности и вовлечённости в процесс.

Площадка под стадион никаким образом не затрагивает интересы дачников и проживающих рядом людей. Но существует план дальнейшей планировки, чтобы улучшить территорию, на которой все горожане проживают. Речи о сносе законных частных строений или изымании участков вообще не идёт. А разговоры о смене площадки могут привести к тому, что город лишится  возможности проведения чемпионата.