«Восстание» дачников, садоводов и собственников жилья, напуганных глобальными масштабами строительства инфраструктуры к Мундиалю-2018, отменяется. Вчера они стали участниками первого заседания рабочей группы в кабинете министра строительства области Алексея Гришина, где их убеждали, что грядущая застройка не затронет их дома и участки.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал  председатель ТСЖ «Гагаринец» Виталий Добрусин.

- Я рад, что меня как председателя ТСЖ «Гагаринец» включили в состав рабочей группы. В поселке настроения были достаточно тревожные, и меня постоянно спрашивали, что и как будет дальше. Поэтому возможность получать информацию из первых рук, принимать участие в обсуждении, высказывать достаточно откровенно свою позицию, для нас очень важна. Я представляю не самого себя, а весь посёлок, в который входит порядка пятидесяти домов плюс многоэтажные дома работников МЧС.

Мы знаем много примеров, когда чиновники могут просто пойти на административные алгоритмы решения вопросов, практически полностью игнорируя общественность. К сожалению, по стране таких примеров много. То, что рабочая группа создана, и на неё приглашены все заинтересованные лица, в том числе  руководители ТСЖ, садоводств, дачных посёлков, мне кажется чрезвычайно важным. На вчерашнем заседании каждый человек имел возможность задать вопрос, высказать своё мнение. Я не знаю, каким должен был быть регламент, но пока все не высказались, заседание не прекращалось. Кроме того, со стороны чиновников были представлены первые лица. Было понятно, какое значение уделяется предстоящему чемпионату мира и зонированию территории. Вёл заседание рабочей группы министр строительства Самарской области  Алексей Гришин, также присутствовали  его заместители,  руководители департамента строительства и архитектуры, главный архитектор города. Все те люди, которые могли ответить на различные вопросы. Обсуждалась и предполагаемая карта.

Пока ещё неизвестно, кто будет проектировщиком, его определят только 15 июля. Так что карта, вызвавшая большой переполох и смятение в умах, пока  предварительная. Нанесенные на ней объекты достаточно условные. И только к концу 2013 года, когда начнет работать официально утвержденный проектировщик, можно будет обсуждать конкретные объекты.

Заседания рабочей группы будут проходить регулярно, чуть ли не каждый месяц. Меня больше всего интересует техническое задание.  Я надеюсь, оно станет нам известно и  доступно, потому что именно от него зависят дальнейшие действия не только проектировщика, но и всех заинтересованных лиц.  Самое главное: на заседании была абсолютно конструктивная атмосфера и велось откровенное общение. Сам факт существования и создания рабочей группы, безусловно, радует. Особенно после сомнительных результатов публичных слушаний, но эта тема не педалировалась.

Я думаю, у людей, представлявших вчера  общественность, сложились разные мнения. Кто-то остался в больших сомнениях по поводу того, насколько затронут предстоящие строительные реформы его посёлок, кто-то наоборот успокоился. Очень сильные специалисты присутствовали со стороны дачников, садоводов, они высказывали многие разумные вещи. К примеру, есть проблемы, связанные с дорогой, ведущей к Волге. Было интересно слышать, что чиновники искренне хотят улучшить ситуацию у берега Волги, где сегодня фактически нет доступа к воде, нет пляжей. Нам обещали принципиально новый подход, возможность доступа к Волге, работы по береговой линии. Первое ощущение от заседания у меня осталось  положительное. Но это только начало работы. Я понимаю, что впереди будет много проблем, но то, что работа начата, и мы были вместе, а не продолжаем препираться и противостоять друг другу - это самый главный результат.