Сотрудники Министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области подвели итоги работы по национальным проектам «Демография» и «Производительность труда и поддержка занятости», в рамках которых ведомство работает уже второй год.

Основные направления работы в 2020 году — переобучение людей старшего возраста, женщин, временно выпавших из профессионального поля по причине декрета, и уже работающих сотрудников предприятий, желающих оставаться востребованными в условиях модернизации производств. И кроме этого министерство работает над модернизацией службы занятости.

По программе переобучения людей старшего возраста – в основном от 50 лет и старше — за 2020 год прошло профобучение порядка 3 000 человек, из которых, по словам заместителя министра труда Олльги Фурсовой, 99,7% нашли работу. Также воспользовались программой 800 женщин, получивших после декрета востребованные специальности, а также модернизировали свои профессиональные навыки 354 действующих сотрудника 20 предприятий региона.

Также, начиная с Тольятти, по области начали распространяться цифровые центры занятости.

Напомним, что появление государственной службы занятости в виртуальном пространстве резко изменило статистику количества безработных в регионе. Статистический темп роста количества безработных с 0,9% поднялся до 4,2% за счет того, что регистрироваться в службе занятости стали те, кто раньше не хотели стоять в очередях.