В ближайшее время прокуратура Самарской области отправит своих представителей в региональное министерство строительства, чтобы провести проверку на предмет наличия конфликта интересов. Причем, что весьма любопытно, обращение в надзорное ведомство отправят от имени губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Который на заседании антикоррупционной комиссии рассказал, что в правительство области поступает большое количество обращений от общественных организаций и жителей Самарской области, не состоящих в организациях о нарушениях министерством антикоррупционного законодательства.

Напомним, Евгений Чудаев стал министром строительства в декабре 2018 года, после чего о возможном конфликте интересов заговорили сразу. Хотя бы потому что его отец – известный самарский девелопер Николай Чудаев, который владеет немалым количеством строительных контор, самая заметная из которых – группа компаний «Древо». Евгений Чудаев возглавлял ее до того, как стал министром, в качестве генерального директора. В течение 2019 года Чудаев-младший принял на работу в Минстрой нескольких экс-сотрудников «Древа», на пост начальника Управления капитального строительства назначил Михаила Асеева, который работал не в «Древе», но также в компании, подконтрольной Николаю Чудаеву.

Потом были неоднократно зафиксированы случаи, когда бюджетные средства, выделяемые Минстрою, распределялись очень уж откровенно в пользу группы компаний «Древо». Это при том, что решать вопросы, связанные с бизнесом своих родственников, министр делегировал своему заместителю, главному архитектору области Анатолию Баранникову. А потом еще часть полномочий – приказы о проведении внеплановых проверок, разрешения на строительство и документы по вводу в эксплуатацию объектов – он передал второму заместителю Анне Урусовой.

В общем, поводов обратить на Минстрой пристальное внимание было более, чем достаточно. Почему губернатор только сейчас подумал о возможном конфликте интересов в ведомстве – остается только догадываться.