В проект бюджета Самарской области на остаток 2020 года, а также на плановый период 2021 и 2022 годов, который рассмотрит сегодня Самарская губернская дума, снова отведена достаточно внушительная статья в пользу группы компаний «Древо», возглавляет которую Николай Чудаев – родной отец регионального министра строительства Евгения Чудаева. На дальнейшее развитие Южного города, который, как известно, является проектом «Древа», из бюджета могут выделить дополнительно порядка 493 миллионов рублей.

И это в текущем году. Причем не просто так, а в рамках программы стимулирования жилищного строительства. Перед этим Минстрой сделал очень любопытный «финт»: направил, как сообщает газета «Коммерсант», главам администраций муниципалитетов региона запрос, по которому хотел получить проектно-сметные документы на объекты инженерной инфраструктуры. И не абы какие, а прошедшие госэкспертизу. Главный «цимес» в том, что запрос ведомство направило 8 апреля этого года, а ответа потребовало уже на следующий день. Ну и ничего удивительного, что в требуемый срок уложилась лишь одна компания. Стоит ли уточнять какая именно?

В результате финансирование строительных компаний, строящих ряд жилых комплексов, существенно сократилось.

Даже гигант самарского строительного бизнеса корпорация «Кошелев» получит в этом году лишь 12 миллионов рублей, а в следующем – 70.

Евгений Чудаев нередко выглядит как приличный министр, который даже по мере сил принимает участие в решении проблем дольщиков. Но все же регулярно напоминает о себе конфликт интересов, о котором говорили и Региональное управление антимонопольной службы, и областная прокуратура, и Федеральный проект по безопасности и борьбе с коррупцией. «Засекин» и ранее писал о протекционизме Минстроя по отношению к «Древу», от которого не спасает даже то, что Евгений Чудаев уполномочил принимать решения по поводу компании отца главного архитектора области Анатолия Баранникова.