Совет директоров тольяттинского автогиганта впервые в истории особо любимого государством предприятия возглавит иностранец. В четверг, на годовом собрании акционеров ОАО «АвтоВАЗ», генеральный директор ГК «Ростех» Сергей Чемезов уступит пост председателя совета директоров завода президенту и генеральному директору Renault и Nissan Карлосу Гону.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал главный редактор интернет-издания «Пресс-Волга» Фёдор Быстров.

- Конечно, это далеко идущее назначение. Если Карлос Гон, который известен, как «убийца издержек» на заводах группы Renault-Nissan, не будет прибегать к таким радикальным мерам на АвтоВАЗе, то он, безусловно, изменит свою репутацию в Тольятти. Я не думаю, что это случится. Я полагаю, что на заводе стоит ожидать ужесточения производственной и технологической цепочек в погоне за качеством и за своей долей рынка.

Это знаковое назначение. Опять-таки если оно произойдёт. Но если оно произойдёт, то возникнут вопросы о судьбе президента АвтоВАЗа Игоря Комарова. Хотя сам Комаров и говорил, что французы выступают за то, чтобы он остался в руководстве завода, но назначение Гона приведёт к радикальным решениям. Потому что на предприятии, по разговорам самих заводчан, были проблемы по качеству с постановкой Nissan Almera. Поэтому, повторюсь, назначение Гона - это знаковое событие для АвтоВАЗа, для его руководства, для акционеров, для коллектива предприятия.