Президент РФ Владимир Путин утвердил бюджет страны на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

Бюджет 2021 года получится дефицитным: расхождение затрат и доходов составит приблизительно 4,7 трлн рублей. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что связано это в том числе с экономическим кризисом и пандемией. По словам первого заместителя председателя Госдумы Александра Жукова, закрывать дефицит будут займами на внутреннем рынке, а также за счет средств Фонда национального благосостояния. При этом средства на реализацию нацпроектов и социальных обязательств государства предусмотрены.

Из министерств и ведомств больше всего средств достанется Министерству финансов – 6,86 трлн рублей. 1,87 трлн рублей получит Министерство обороны, 1,04 трлн – МВД. Министерству здравоохранения достанется 500,28 млрд рублей, 325,15 – Министерству просвещения. 166,63 млрд рублей пойдет на управление делами президента, еще 13 млрд – на дела Госдумы. Следует отметить, что на Министерство просвещения пойдет вдвое больше, чем в прошлом году. Частично — из-за горячего питания для учеников 1-4 классов, и частично — за счет доплат учителям за классное руководство.

Полтриллиона в распоряжение непосредственно Министерства здравоохранения — не все средства, которые выделят на сохранение здоровья населения. 3,52 миллиарда получит Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения, а кроме того 2,55 трлн рублей составит бюджет Фонда обязательного медицинского страхования.

Цифры, обозначенные выше, могут быть скорректированы в процессе.