Министерство здравоохранения РФ предложило установить ограничение на передвижение между регионами России. По мнению специалистов ведомства, это может помочь остановить распространение пандемии COVID-19 на территории страны.

Это предложение глава Минздрава Михаил Мурашко озвучил на конференции «Медицина и Качество» в пресс-центре МИА «Россия сегодня». Г-н Мурашко предполагает, что до того, как появится способ эффективно влиять на заболеваемость при помощи медикаментов, ограничения могут оказаться необходимы для России. Он также рассматривает вариант того, что могут потребоваться ограничения по передвижению не только между субъектами, но и внутри субъектов.

Ранее, во время первой волны пандемии, также во многих регионах действовали ограничения по передвижению между регионами. А внутри регионов имели право перемещаться лишь те, кто имели соответствующие справки от руководства. Но фактически на вокзалах никто эти справки не проверял, и билеты на электрички продавали всем, кто мог предъявить сумму, эквивалентную расстоянию.