Министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин стал председателем совета директоров Самарского Речного порта. Об этом сообщает «Самарское Обозрение».

Председателем г-на Пивкина, как и положено, избрали остальные директора, входящие в совет. До него этот пост занимал министр имущественных отношений Самарской области Сергей Черепанов. Ранее Иван Пивкин занимал этот пост два раза: его выбирали на должность в 2013 и 2016 годах.

Отметим, что в настоящее время в очередной раз поднимается вопрос о переносе Самарского речного порта на новое место. Весной этого года были предложения о размещении предприятия в устье реки Сок, однако впоследствии от этой идеи отказались.

По сообщениям в СМИ, в настоящее время рассматривается в том числе и вариант о переносе речпорта в Октябрьск. Перемещение не означает, что пассажиров и грузы будут доставлять на новое место — речь идет в большей степени о добыче песка, который используется в строительстве. Вариант с Октябрьском активно поддерживал первый вице-губернатор Виктор Кудряшов.

Вместе с тем, Октябрьск является городом-сателлитом Сызрани, а с Сызранью, в свою очередь, связаны интересы семьи депутата Госдумы и бизнесмена Евгения Серпера, компании которого ведут многочисленные строительные проекты, в том числе и по госзаказу.

Не исключено, что перемещение одного из крупнейших добытчиков песка создаст конфликт интересов между Самарским речным портом и Серперами. В этом смысле возвращение Ивана Пивкина на должность председателя совета директоров можно рассматривать как появление значимой фигуры, которая может лоббировать интересы предприятия.