В ближайшие два месяца «АвтоВАЗ» получит первую часть кредита Внешэкономбанка на 10-12 миллиардов рублей. В общей сложности государственный банк готов выделить «АвтоВАЗу» 60 миллиардов рублей до 2020 года. Условия выделения средств пока не комментируют ни президент «АвтоВАЗа» Игорь Комаров, ни представители Внешэкономбанка.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал социолог, почётный гражданин города Тольятти Сергей Дьячков.

- Хороши аппетиты у руководства «АвтоВАЗа»! Впрочем, эти едоки привыкли и побольше блюда кушать. Мы помним, как в неизвестном направлении пропадали многомиллиардные государственные субсидии «АвтоВАЗу».  Судя по тому, что «АвтоВАЗ» не стал принципиально новым, а рабочим не повысили зарплат, деньги просто пошли по рукам.

Мы всё время говорим о преимуществе частной собственности и вообще либеральной экономики. Ну, вот пришёл француз на «АвтоВАЗ». Причём пришёл в качестве «коронного акционера». Так в чём же беда? Пусть руководство «АвтоВАЗа» работает, соображает, как выпустить пользующиеся спросом автомобили, как получить прибыль и как грамотно пустить её в дело. Но «АвтоВАЗ» почему-то привычно пробавляется у барского стола. А на вопрос «почему?» мы привычно получаем пространные рассуждения о «развитии российского автопрома».

Это политика сокрытия экономических показателей «АвтоВАЗа» меня очень удручает. Потому что, в сущности, она может означать только одно: выделяемые для «АвтоВАЗа» деньги под речи о «развитии российского автопрома» запросто растаскиваются.