В ближайшие два месяца «АвтоВАЗ» получит первую часть кредита Внешэкономбанка на 10-12 миллиардов рублей. В общей сложности государственный банк готов выделить «АвтоВАЗу» 60 миллиардов рублей до 2020 года. Условия выделения средств пока не комментируют ни президент «АвтоВАЗа» Игорь Комаров, ни представители Внешэкономбанка.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал председатель независимого профсоюза «Единство» Пётр Золотарёв.

- Я приветствую любую финансовую помощь «АвтоВАЗу». Но меня настораживает, что условия возврата этих денег не раскрываются.

Раз Внешэкономбанк даёт деньги, значит, Дмитрий Медведев беспокоится за «АвтоВАЗ» и считает, что такое вложение будет эффективно для развития российского автопрома. Это понятно. Но вопрос в другом. Как будут использованы эти деньги? Ведь это деньги налогоплательщиков, а не Дмитрия Анатольевича лично. Мы всегда предлагаем свои услуги по контролю над использованием государственных средств. Но нас к этому не допускают. Тот же вопрос мы поднимали, когда ещё выделялись двадцать пять миллиардов. Эти деньги неизвестно как были использованы. Проще говоря, мы опасаемся, что эти шестьдесят миллиардов рублей распилят и поделят так же, как пилили и делили прежде.