Спрос на услуги психологов в Самаре и Тольятти устойчиво превышает предложение. Такие выводы сделали специалисты сервиса «Авито.Услуги» по результатам мониторинга сайта объявлений.

Специалисты сообщают, что во время второй волны пандемии спрос на услуги психологов увеличился на 91%. Это если сравнивать с осенью прошлого года. По сравнению с весной текущего года спрос увеличился на 76%. Предложение хотя и растет тоже достаточно активно, но все же не догоняет спрос даже приблизительно. По сравнению с осенью 2019 года, количество объявлений на Авито, предлагающих населению решение психологических проблем, выросло на 55%. Цены на услуги тоже выросли. Средняя цена консультации у психолога составляет сейчас 700 рублей, что на 17% больше, чем весной и в прошлом году.

И в Самаре, если верить статистике, еще не самая впечатляющая цифра по спросу. В Тольятти востребованность психологов выросла на 161%. Больше цифры только в Барнауле (+205%) и Ижевске, где психологи стали нужнее на 192%. Третье место с Тольятти разделила Пермь.

По словам специалистов, объясняется это явление повышением тревожности, связанной с пандемией как таковой, а также различными стрессами, связанными с массовым переходом людей на удаленную работу. Кто-то испытывает стресс от переработки, кто-то — от одиночества, возникающего из-за того, что не нужно ходить в офис.