Стихийное мероприятие, произошедшее в ночь с 9 на 10 ноября, когда молодые азербайджанцы шумно радовались прекращению огня в Нагорном Карабахе, не осталось без внимания наиболее авторитетных людей в местной диаспоре. Стихийное торжество местных азербайджанцев прокомментировал председатель областной общественной организации «Лига азербайджанцев Самарской области» Ширван Керимов.

- Я нахожусь в Москве, но на расстоянии информацией я владею.
С момента обострения армяно-азербайджанского конфликта наша организация выступила против проведения массовых мероприятий, шествий, митингов в субъектах Российской Федерации, связанных с событиями в Нагорном Карабахе. Это была наша официальная позиция – позиция Лиги азербайджанцев Самарской области, так как мы, в первую очередь, – граждане России.
9 ноября Республика Азербайджан отмечает День государственного флага. Часть молодых азербайджанцев Самары в честь этой даты устроили автопробег по улицам нашего города. Он не был согласован с администрацией городского округа Самары и правоохранительными органами. За это и организаторы и участники автопробега понесут наказание в соответствии с Кодексом по административным правонарушениям  Российской Федерации. Мы, во избежания провокации и конфликтных ситуаций, призывали и будем призывать не проводить подобные массовые акции.
По возвращении в Самару мы с Советом Старейшин обязательно организуем встречу с родителями и самими участниками вчерашней акции, проведем соответствующую воспитательную работу, чтобы впредь, во избежание возможных провокаций, молодые люди не нарушали общественный порядок в нашем городе.
Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибших в этой трагедии, связанной со сбитым вертолетом, раненным желаю скорейшего выздоровления, и еще раз благодарю нашего президента, что он добился того, что стороны подписали соглашение о прекращении боевых действий.

Тем временем, в Нагорный Карабах уже отправлены миротворцы, служащие в военных частях Самарской области.