В ночь с 9 на 10 ноября самарцы, проезжавшие мимо площади Куйбышева, могли наблюдать интересную картину. На площади, несмотря ни на какие постановления о запрете массовых мероприятий на время пандемии, собралось множество людей с флагами Азербайджана, которые шумели, запускали салюты, залетали на машины. Один из очевидцев рассказал, что часто слышалось слово «Карабах!».

В общем, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что самарские азербайджанцы очень обрадовались тому, что президент Азербайджана Ильхам Алиев и глава Армении Никол Пашинян при поддержке президента РФ Владимира Путина договорились о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе.

Полицейские попросили всех разойтись, однако, чтобы на кого-то составили протокол о нарушении противоэпидемического режима — не сообщается. И очень сомнительно, что организаторам этого стихийного «митинга» суд назначит пять суток административного ареста, как активистам Коммунистического фронта большевиков, когда они вышли на несогласованную акцию протеста против поправок к Конституции.

В Союзе азербайджанцев Самарской области заявили, что организация к этому мероприятию отношения не имеет, но если, как выразились представители диаспоры, все прошло прилично, и не было нарушений и разрушений, то они не осуждают молодых азербайджанцев за проявление радости, тем более, что подобные акции прошли в диаспорах всего мира. О подобных акциях с армянской стороны пока не слышно.