В окрестностях Самары случились сразу два крупных пожара на островах в русле реки Волги. В субботу горел остров напротив Мастрюковских озёр, а в воскресенье – остров Поджабный. В общей сложности пожары захватили территорию площадью порядка 3,5 гектаров. По прогнозам синоптиков, в губернии в ближайшие десять дней ртутный столбик не будет опускаться ниже 30°C.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал председатель комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности и рациональному природопользованию Самарской городской думы Владимир Сюсин.

- С наступлением такой сильной жары нужно обращать внимание на места массового отдыха людей, особенно на остров Поджабный и Мастрюковские озера. В большинстве случаев пожары происходят по вине человеческого фактора. За каждым человеком органы МЧС не в силах уследить. Денег, которые выделяются на эти цели, недостаточно. Средства на противопожарную безопасность незначительны, их необходимо увеличивать. Но в то же время, сколько бы ни выделили средств, за каждым отдыхающим пожарную машину не поставишь. Люди сами должны быть сознательнее. Выехал ты на природу, будь добр, считайся с  такими погодными условиями, будь требователен к самому себе, а не только к другим.