В окрестностях Самары случились сразу два крупных пожара на островах в русле реки Волги. В субботу горел остров напротив Мастрюковских озёр, а в воскресенье – остров Поджабный. В общей сложности пожары захватили территорию площадью порядка 3,5 гектаров. По прогнозам синоптиков, в губернии в ближайшие десять дней ртутный столбик не будет опускаться ниже 30°C.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал председатель комитета по ЖКХ, топливно-энергетическому комплексу, нефтехимии и охране окружающей среды Самарской губернской думы Андрей Кислов.

- Как вы оцениваете готовность губернии к возможным лесным пожарам?

- То, что горят леса, конечно же, вызывает тревогу. Посмотрим, насколько МЧС по Самарской области и другие региональные структуры готовы к жаркому и сухому лету. После пожаров  в Тольятти трёхлетней давности область достаточно активно занималась профилактикой и предотвращением пожаров. Это лето покажет, насколько они готовы.

- В этом году комитет по охране окружающей среды Губернской думы обсуждал этот вопрос?

- Мы заслушали представителей Министерства охраны окружающей среды и природопользования в рамках подготовки к этому засушливому и  жаркому периоду. Они перед нами отчитались, заявили, что готовы к возможным лесным пожарам. Я думаю, что область справится с такого рода происшествиями.