Самарская область оказалась среди лидеров рейтинга задолженностей за теплоснабжение. Долги населения и управляющих компаний увеличились до 7,8 миллиарда рублей.

Многие неплательщики объясняют свое платежное бездействие тем, что у них возникли проблемы из-за пандемии коронавируса COVID-19. Представители компании считают, что граждане злоупотребляют постановлениями правительства РФ, запрещающими применять санкции к неплательщикам до января 2021 года.

Задолженность Самарской области — солидная доля в общей задолженности по 16 регионам, в которых «Т-Плюс» поставляет отопление и горячую воду. В целом по всей клиентуре компании задолженность достигла 47,4 миллиарда рублей, из которых 36,2 млрд — долги управляющих компаний и населения.

Естественно, компания доводит до сведения всех, кто не платит, что спрашивать будут строго, и главное — сугубо по закону.

Напомним, в Самарской области ПАО «Т-Плюс» забило тревогу еще в апреле текущего года. Собираемость платежей по России в целом снизилась на 46%, а по Самарской области — на 61%.