Ресурсоснабжающая компания «Т-Плюс» столкнулась с ситуацией, которую, скорее всего, уже можно назвать серьезной проблемой. К управляющим компаниям, задолжавшим за тепло и горячую воду серьезные суммы, присоединились в массовом порядке жители Самарской области.

Антирейтинг из восьми компаний-посредников, составленный специалистами «Т-плюс», оказался лишь верхушкой айсберга. Суммы задолженностей засветившихся в списке предприятий составляют от 455,6 до 17,9 миллионов рублей. Общая задолженность управляющих компаний составила порядка 4,5 миллиардов рублей.

Но, пожалуй, это не такая большая проблема, по сравнению с внезапным падением собираемости платежей от потребителей как по России, так и по Самарской области. По России с 30 марта по 8 апреля 2020 года компания получила 4,3 миллиарда рублей. Аналогичный период 2019 года дал 8,1 миллиарда. В Самарской области, против миллиарда в прошлом году, в этот раз вышло лишь 422,5 миллиона. Снижение собираемости по стране составило 46%, а по Самарской области — 61%.

Вообще, удивляться в этой ситуации было бы не совсем уместно, так как проблема с массовыми задолженностями по оплате услуг ЖКХ существует далеко не один год. Просто сейчас кризис экономики, связанный с мероприятиями по борьбе с коронавирусной инфекцией, ускорил процесс. ПАО «Т-плюс» угодило именно в ту яму, которую оно долго и упорно рыло для потребителей, повышая тарифы. И весьма вероятно, что туда же угодят в самое ближайшее время и другие ресурсоснабжающие компании, если им не удастся убедить государство раскошелиться на более серьезную поддержку их бизнеса. Да и бизнеса по стране в целом, так как если предприятия страны так и будут предоставлены сами себе, то нынешняя ситуация может оказаться лишь началом такого кризиса, какого Россия не видела с 1990-х годов. А может быть, и более глубокого…