Из списка объектов культурного наследия Самары были исключены семь объектов. Это дом Родионова, усадьба врача Покровского, два флигеля жилого дома на улице Самарской, дом Носовой, построенный в конце XIX века, дом Кичаева в стиле модерн, а также баня купца Лебедева, разрушенная в 2009 году работниками ООО «Время Плюс». По последнему случаю было возбуждено уголовное дело, но позже было закрыто по мотивам, о которых остается только догадываться.

Причина исключения всех остальных объектов та же самая — они больше физически не существуют. Советник губернатора по градостроительной политике, доцент архитектуры Виталий Стадников рассказал «Засекину», что эти объекты — не самая серьезная проблема в сфере культурного наследия Самары.

— У нас в Самаре вообще одна из худших ситуаций с выявленными объектами культурного наследия. Они не то что годами, — десятилетиями стоят, экспертиза на них не проводится. По закону экспертизу, которая должна подтвердить или опровергнуть ценность того или иного объекта, обязаны провести в течение года. А у нас такие объекты иногда с допотопных времен дожидаются своего часа. Проблема в том, что у органа охраны должен быть бюджет, учреждение должно активно работать. А у них ни денег, ни людей нет. Один человек там у них с нормальным образованием, а остальные, так сказать, «остатки былой роскоши». И бюджет, как началась пандемия, им сократили до нуля рублей на все экспертизы. Получается, что экспертизы заказывает «Трансгруз» и другие застройщики, и все они, разумеется, про то как вывести памятники, — обрисовал ситуацию собеседник «Засекина».

Также г-н Стадников рассказал, что Управление госохраны объектов культурного наследия находится в практически безвыходном положении: нет бюджета — нет экспертиз, более двухсот строений находятся в «подвешенном» состоянии, ветшают и привлекают внимание застройщиков, которым нужна территория. А по словам г-на Стадникова, если старательно посудиться, то любой из этих двух сотен объектов может так и не попасть в список, потому что исчезнет так же, как и те, которые вчера исключили из списка.