Самарская администрация решила, что городу не хватает документа, который бы надежно защищал внутригородские зеленые насаждения. Поэтому решено сделать лесохозяйственный регламент.

Пока проект висит на сайте администрации, и ознакомиться с ним может любой желающий. Кроме этого каждый может также внести по нему свои конструктивные приложения: вдруг кто-то из составителей не знал о каком-то лесном участке, как это получилось в прошлом году с парком имени 60-летия Советской власти. Свои соображения можно отнести в бумажном виде на Галактионовскую, 132 или (что более экологично) отправить по электронной почте.

В городе осталось 8 118 гектаров леса, из которых в Кировском районе — 1108,9 гектара, в Красноглинском — 2840,1, в Куйбышевском — 647,7, в Ленинском — 393,3, в Октябрьском — 207,3, в Промышленном — 1169,2, в Самарском — 1215,7, и в Советском — 535,8 гектара. Все это богатство разделили на карте на 86 кварталов, обозначили особо охраняемые территории и установили, что именно нельзя будет делать в лесах. Пока точно нельзя мусорить, прокладывать коммуникации, добывать полезные ископаемые, разбивать туристические стоянки, разжигать костры, заниматься сельским хозяйством, выращивать растения (вероятно, это касается тех растений, которых в лесах быть не должно).