Информацию о повышении цен на теплоснабжение прокомментировала руководительница департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области Алена Гаршина. Чиновница сообщила, что тариф теперь практически не регулируется – теплоснабжающие компании теперь могут сами назначать цены на свои услуги, но при этом один ограничивающий фактор у них есть, и его установил как раз департамент ценового и тарифного регулирования.

Теплоснабженцы не смогут брать с жителей области больше, чем по 1 844 рубля за гигакалорию.

Похоже, именно в этом и заключается метод «альтернативной котельной», который ввели в этом году по области в виде эксперимента. Напомним, что чиновники и представители теплоэнергетических компаний активно утверждали, что метод позволит собрать больше денег (кто бы сомневался) на ремонт котельных и тепловых сетей. Вместе с Самарой на новый метод расчета тарифа перешли Владимир и Прокопьевск.

До этого на экспериментальный метод начали применять в Барнауле и Рубцовске (Алтайский край), Красноярске и Канске (Красноярский край), Ульяновске и Оренбурге, а также поселке Линево Новосибирской области.

При этом в Самаре подавляющее большинство будет платить одинаково, потому что счета будет выставлять компания «ПТС». Их тариф составляет 1 783,34 рубля за гигакалорию.