Администрации трех городов Самарской области подали в Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области совместные с ПАО «Т-Плюс» заявки о реализации на их территории метода «альтернативной котельной». «Модернизироваться» собираются власти Самары, Новокуйбышевска и Тольятти. 

На модернизацию «Т-Плюс» собирается направить во все три города достаточно солидные суммы: в Самару – 29,9 миллиарда рублей, в Тольятти – 23,7 миллиарда рублей, а в Новокуйбышевск – 4,5 миллиарда рублей. Как именно будут осваиваться эти деньги – не совсем понятно, метод «альтернативной котельной» ясен даже не всем специалистам. 

Декларируется, что метод должен стимулировать привлечение инвестиций в модернизацию коммунальной инфраструктуры и изменить систему регулирования в области тарифообразования в теплоснабжении. Для обывателя очевидно одно: цены на отопление станут выше. 
Напомним, в Тольятти общественные слушания, посвященные обновлению системы теплоснабжения, закончились скандалом. 1300 жителей Автограда, собравшихся в спорткомплексе «Волгарь», буквально освистали руководителя департамента городского хозяйства городской администрации Вадима Ерина, выражая несогласие с переходом на «альтернативную котельную». Чиновники уверяли собравшихся, что цены сильно не поднимутся, но их аргументы не показались горожанам убедительными.