В минувшие выходные пункт временного размещения в Кинельском районе покинули последние мигранты из Узбекистана. Ко вчерашнему дню, 28 сентября, все палатки и коммуникации близ поселка Учхоз были полностью свернуты.

Как рассказал «Засекину» заместитель главы Кинельского района по экономике Александр Есипов, за 37 дней работы через пункт временного размещения прошло в общей сложности более восьми тысяч человек. Последних граждан Узбекистана, порядка 300 человек, вывезли в воскресенье.

Сам ПВР был рассчитан на 800 человек, однако мест на всех не хватало, и поэтому местные власти разрешили приезжим самостоятельно селиться рядом с «лагерем» в собственных палатках.

— У нас в Самарской области все это было очень здорово организовано, и мы большими объемами начали отсюда отправлять людей почти сразу после их прибытия. Понятно, что иностранные граждане тоже общаются между собой по всей территории РФ. И осознавая, что из Самарской области можно быстро и качественно уехать, они со всей России-матушки рванули к нам. Поэтому то благо, которое мы изначально хотели сделать для этих лиц, обернулось для нас серьезной проблемой, — поясняет замглавы района Есипов.

По словам чиновника, изначально в ПВР мигрантов, которые работали в Самарской области, и так было не более пяти процентов, а позже их и вовсе не стало. В Кинельский район ехали из Москвы, Петербурга, а также городов, где были свои пункты размещения — в частности, из Саратова и Ростова.

— К нам также приезжали работодатели со всей России. Одна подмосковная компания предлагала 250 рабочих мест с зарплатой от 40 до 80 тысяч рублей, бесплатным проживанием и легализацией пребывания в РФ. Я сам с ними чуть не уехал, — шутит Александр Есипов.

Также собеседник уточнил, что в ПВР было организовано освещение, подвоз продуктов, вывоз ТКО, содействие общественным организациям, предоставлявшим гуманитарную помощь. Работали полиция и паспортно-визовая служба. В составах поездов всегда был один купейный вагон для изоляции больных с коронавирусом, однако, поскольку такой диагноз никому в итоге не поставили, эти вагоны использовали для перевозки беременных, женщин с детьми, стариков и иных социально незащищенных категорий мигрантов.

— За все дни у нас не было никаких вспышек заболеваний, никто не родил, хотя всякое писали в интернете. При необходимости приезжала скорая помощь, организовывалась внеочередная отправка домой.

Также, по словам Александра Есипова, пребывание мигрантов обошлось без массовых беспорядков, хотя от жителей поселка Учхоз поступали жалобы на распитие спиртных напитков в общественных местах и проявления хамства в местном магазине. Однако после приезда вице-губернатора Владимира Терентьева, который провел беседу со старшими из мигрантов, порядок был восстановлен, и жалобы прекратились.