Работы по реставрации самарской хоральной синагоги приостановились. Об этом сообщило управлении государственной охраны объектов культруного наследия Самарской области. Связано это с тем, что у общины ортодоксальных иудеев, на деньги которых проводились работы, закончились средства.

В здании успели демонтировать поврежденную кирпичную кладку восточного и южного фасадов, крыши, части железобетонных колонн и перекрытий советского периода. Специалисты подрядных организаций укрепили стены, сделали иные противоаварийные работы. Теперь здание придется снова консервировать. А по плану в этом году подрядчик должен был уже смонтировать крышу.

Напомним, попытки отреставрировать синагогу, построенную в 1908 году архитектором Зельманом Клейнерманом община пытается уже с 2013 года. Вторую попытку начали в 2018 году, вроде бы на это дело было выделено 232 миллиона рублей, однако, как мы видим, дело недалеко ушло вперед с тех пор. Подготовку многострадального объекта культурного наследия к зиме проверят специалисты УГООКН.