В надежде на капитальный ремонт своего многоквартирного дома каждая семья в Самарской области будет платить в специальный фонд в среднем 300-400 рублей с двухкомнатной квартиры. Соответствующий закон приняла сразу в двух чтениях Самарская губернская дума.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской Думы, член фракции КПРФ Михаил Матвеев.

- Закон необходимый, потому что до настоящего времени какой-то долговременной системы капитального ремонта не существовало. Но в том виде, в котором этот закон принят, он вызывает много вопросов. Один из них связан с той долей участия или неучастия государства в капитальном ремонте, которое в принятом законе чётко не прописано. Люди в течение долгих лет исправно платили квартплату, но дома не были капитально отремонтированы - ни в советское время, ни за двадцать лет, прошедших с начала приватизации. Этот закон обнуляет обязательства государства по капитальному ремонту, хотя в законе о приватизации чётко сказано, что даже после приватизации государство сохраняет обязательства по проведению капремонта в тех домах, где на момент приватизации он не был проведён. Второй момент касается участия государства в софинансировании этой схемы. Нам объявлено, что сборы на капремонт будут составлять от одного до семи рублей с квадратного метра. При этом абсолютно непонятно, какова будет доля софинансирования государства и будет ли она вообще. Когда реализовывался ФЗ-185 о федеральном Фонде содействия реформированию ЖКХ, то в нём был заложен принцип: дом участвует в программе, если жители согласны внести 5% от стоимости ремонта, остальные расходы несут федеральный, региональный и местный бюджеты. В принятом законе об этом ничего не сказано, и на выходе может оказаться, что граждане будут платить 95%, а государство - 5%.

На заседании Думы было заявлено, что в ближайший год в фонд капитального ремонта жилых домов Самарской области из федерального бюджета поступят 165 миллионов рублей. Это смешные деньги, и тот пафос, который был придан им на вчерашнем заседании, совершенно не соответствует сумме. В масштабе 22 тысяч домов, которые необходимо отремонтировать в Самарской области, это несущественная сумма. За пять лет работы Фонда содействия реформированию ЖКХ Самарская область получила около 5 миллиардов рублей, и на эти деньги удалось отремонтировать около 800 домов.  Это менее 5% домов. При таких объёмах, чтобы отремонтировать оставшиеся дома, необходимы десятилетия. И государство пытается ускорить решение этой проблемы за счёт того, чтобы в очередной раз залезть в карман к собственникам, которые и так уже за всё платят.

Поэтому я считаю, что если не социальный взрыв, то социальное напряжение в следующем году нарастёт. Думаю, что единственное, что может его понизить, это если будет гарантировано, что доля государства на софинансирование проведения капитального ремонта будет составлять не менее двух третей от необходимой суммы. В противном случае мы будем иметь дело с очередной финансовой пирамидой.