В надежде на капитальный ремонт своего многоквартирного дома каждая семья в Самарской области будет платить в специальный фонд в среднем 300-400 рублей с двухкомнатной квартиры. Соответствующий закон приняла сразу в двух чтениях Самарская губернская дума.

Губернатор Николай Меркушкин на заседании губернской Думы так обосновал необходимость принятия закона «О капитальном  ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Самарской области».

- Если будет много шума по этому вопросу, мы рискуем не успеть принять закон и можем остаться без денег Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. Здесь мы идём по лезвию ножа, и нужно быть очень осторожными. Если мы запустим в постоянную работу маховик, и средства на эти цели будут аккумулироваться, они будут работать, то мы сделаем очень большое дело. Тем гражданам, которым будут не под силу платежи за капремонт, предусмотрим социальные выплаты. Мы их поддержим. Надо иметь в виду, что таких огромных денег на проведение капитального ремонта в области наш бюджет не имеет. Мы очень зависим от цены на нефть, которая часто имеет тенденцию к снижению.