В надежде на капитальный ремонт своего многоквартирного дома каждая семья в Самарской области будет платить в специальный фонд в среднем 300-400 рублей с двухкомнатной квартиры. Соответствующий закон приняла сразу в двух чтениях Самарская губернская дума.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской Думы от ЛДПР Михаил Белоусов.

- То, что закон вызовет недовольство граждан, конечно, это вполне возможно. Но нужно посмотреть и с другой стороны. Речь идёт о выходе из ситуации, которая сложилась на сегодня с многоквартирными домами. Ситуация очень запущенная, большое количество жилищного фонда требует серьёзного вмешательства в виде капитального ремонта.

При принятии закона были рассмотрены все возможные риски, и закон был принят. В последующем он даст сильный толчок к обновлению жилищного фонда. Это первое. Второе. Губернатор уже сделал заявление о том, что те, кто не сможет в полной мере платить взносы на капремонт, смогут оформить и будут получать субсидии.

- Допустим, я платежеспособный гражданин. Но одно дело, когда капремонт моего дома сделают в ближайшие два-три года, и совсем другое, когда это произойдёт через 20 лет. А деньги-то я буду платить и платить…

- Вы же сейчас платите квартплату, а она подразумевает какое-то обновление жилищного фонда. Но сейчас это отдано на откуп управляющим компаниям. И на руках граждан находится куча судебных решений по ремонту подъездов, крыш, каких-то коммуникаций и т.д., которые не исполняются вообще. А принятие закона о капитальном ремонте позволит ввести жёсткий контроль, чтобы не было проволочек в решении подобных вопросов, чтобы все целевые деньги необратимо шли на ремонт. К тому же принятие закона позволит увеличить федеральное субсидирование капитального ремонта, потому что без него мы не имеем право получать федеральные средства.

- Но федеральные средства будут идти только до 2016 года…

- Но на дворе сейчас 2013 год. Три года - это немаленький срок для того, чтобы привести в порядок хоть какую-то часть жилищного фонда. А в дальнейшем что-то может поменяться, и в любом случае будет выход.