В Арбитражный суд Самарской области поступил еще один иск к главе администрации региональной столицы Елене Лапушкиной. На этот раз в роли истца выступает строительная компания ООО «ДВС».

В далеком 2009 году компания приобрела через аукцион право на развитие затроенных территорий на участке в границах улиц Ветвистой и Сергея Лазо, неподалеку от вертолетной площадки в поселке Управленческий. Компания должна была расселить жильцов домов, расположенных на участке, предоставив им новык квартиры, а потом построить там дома. Однако до сего момента строительство так и не началось.

Сейчас компания просит г-жу Лапушкину предоставить землю без торгов и прописать в документе, что строительство нужно провести в течение 20 лет с момента утверждения проекта планировки и межевания территории, и еще столько же на наладку инфраструктур. Срок действия договора компания просит продлить до 25 лет.

Напомним, для Елены Лапушкиной это далеко не первый опыт подобных разбирательств. За одностороннее расторжение практически идентичного контракта на градоначальницу подала в суд фирма «Град», тоже не начавшая расселять и застраивать намеченный участок. Подавали в суд и владельцы снесенного рынка на пересечении улиц Авроры и Аэродромной. Также г-же Лапушкиной пришлось судиться с ООО «Алладин», подконтрольном самарско-арабскому олигарху Алексею Шаповалову. Этот процесс глава администрации проиграла.