Арбитражный суд Самарской области принял к рассмотрению очередной иск против главы администрации Самарской области Елены Лапушкиной, на этот раз от ООО «Самарский проект». Предприятие возглавляет Эдуард Шматков, владелец группы компаний «Град».
Причиной обращения компании в суд стало расторжение контракта о развитии участка в границах улиц Осипенко, Радонежской, Челюскинцев и Мичурина. По информации, поступившей из суда, градоначальница расторгла договор в одностороннем порядке из-за нарушения застройщиком сроков, обозначенных в документе.

По контракту «Самарский проект» должен был предоставить проект планировки территории и начать расселять жителей стоящего там до сих пор аварийного здания. А потом организация собиралась построить на его месте многоэтажный жилой дом. Но, как уже было сказано, сроки соблюсти не удалось, и договор был расторгнут.

Стоит напомнить, что для Елены Лапушкиной это не первый подобный иск. Прошлое разбирательство было с подконтрольным Алексею Шаповалову ООО «Алладин», которое также долго пыталось начать запланированные работы в квартале, расположенном в границах улиц Нагорной, Ново-Вокзальной, Ставропольской и Александра Матросова. Но в том случае, как выяснилось, сроки были затянуты по вине городского департамента градостроительства, поэтому администрация проиграла процесс.