ООО «Время Плюс» не удастся построить многоэтажный дом на пересечении улиц Чкалова и Братьев Коростелевых, где в полуразрушенном состоянии находится здание, связанное с одной из главных городских легенд — «стоянием Зои».

Постановление об отказе в смене зонирования участка подписала глава администрации Елена Лапушкина. Весьма вероятно, что застройщик как-то подредактирует проект, но, как мы видим, дом №84 по улице Чкалова самарские власти под снос отдавать не намерены.

Напомним, легенда появилась в 1950-х годах. Согласно ей, в этом доме проходил праздник, на который была приглашена девушка Зоя Карнаухова, работница трубного завода. Обидевшись на молодого человека по имени Николай, который обещал прийти, но так и не явился, Зоя якобы «пригласила на танец» икону Николая Чудотворца. Закружившись с ней, она внезапно остолбенела и простояла без движения 128 дней, то есть больше четырех месяцев.

Утверждается, что лишь на Пасху, на 128-й день, к ней явился Николай Чудотворец лично, и Зоя смогла дальше продолжать жить как прежде. Скептики объясняют происшествие внезапно проявившимся кататоническим ступором — синдромом описанным в рамках психиатрии.

Тем не менее, многим людям больше по душе версия религиозная — о наказании высшими силами и последующем прощении. Многие священнослужители называют «стояние Зои» чудом.

Напомним, ранее власти убедили владельца здания передать дом муниципалитету для организации музея.