Прокурорская проверка подтвердила, что подавляющая часть дорог Промышленного района Самары находится в критическом состоянии. Однако за «многочисленные нарушения законодательства» и вполне реальную угрозу для жизни и безопасности граждан МП «Благоустройство» оштрафовано всего на 20 тысяч рублей.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировала депутат Самарской городской думы Татьяна Братчикова.

- К самой по себе проверке я отношусь совершенно спокойно. Прокуратура для того и существует как орган, проверяющий и надзирающий. Ничего сверхъестественного в этом нет.

За качество выполненных дорог нужно спрашивать с подрядчиков, которые, заключая контракт с администрацией Самары, брали на себя определённые обязательства.

Дороги делались и делаются. Правда, не в том объёме и качестве, в которых хотелось бы. За исполнением работ должны следить заказчики. Понятно, что финансирования всегда не хватает. Но и те деньги, которые есть, можно использовать по-разному. Надо контролировать подрядчиков и субподрядчиков.

Что касается штрафа в двадцать тысяч рублей, штрафы предусмотрены законодательством, и через него не перепрыгнешь. Поэтому этот вопрос нужно задавать не прокуратуре, а депутатам Государственной думы, которые устанавливают эти штрафы.