Прокурорская проверка подтвердила, что подавляющая часть дорог Промышленного района Самары находится в критическом состоянии. Однако за «многочисленные нарушения законодательства» и вполне реальную угрозу для жизни и безопасности граждан МП «Благоустройство» оштрафовано всего на 20 тысяч рублей.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской думы Максим Фёдоров.

- Понятно, что этот штраф ни на что не влияет. Прокуратура может также проехаться по другим районам Самары и оштрафовать ответственные за содержание дорог муниципальные предприятия на двадцать тысяч. Почему именно Промышленный?

Со стороны прокуратуры это «красивый» шаг. Для того чтобы решить проблему самарских дорог или хотя бы начать её решать, нужна воля – реальная, а не лишь декламируемая. Тогда и проверки будут не поверхностными. И заканчиваться они будут, естественно, не ничтожными штрафами. Но пока такой воли я не вижу.

По закону прокуратура не сможет в ближайший год ещё раз по этой же статье оштрафовать МП «Благоустройство». А раз в год предприятие вполне может себе позволить выплачивать двадцать тысяч рублей, ни о чём не беспокоясь.