Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров во время рабочей встречи обсудил с генеральным директором АО «Дом.РФ» Виталием Мутко вопрос проблемных объектов долевого строительства в Самарской области.

Говорили о тех недостроях, по которым на уровне области принять решение затруднительно. Особенно интересной оказалась ситуация с двумя проблемными долевками: на улице Ленинской, 257 и на пересечении улиц Садовой и Вилоновской. Особенность этих объектов в том, что их начали строить без прав на земельные участки и без разрешений на строительство. И теперь, чтобы заручиться поддержкой Фонда защиты прав граждан [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]— участников долевого строительства, по этим двум недостроям потребуется специальное решение правительства РФ.

По остальным объектам к столь радикальным мерам прибегать не придется, тут Фонд сможет действовать без согласований сверху. Пока наблюдательный совет организации принял решение по восьми домам в Самарской области. Фонд профинансирует завершение объектов ЖСК «Виктория», ГК «Базис» и ООО «Сентябрь Два» в Тольятти, долгострой ООО «ИК Недвижимость» в Ставропольском районе и проблемную долевку ООО «Кросс» в Самаре. На завершение этих объектов будет выделено 1,3 миллиарда рублей. Сдача этих домов в эксплуатацию удовлетворит права 781 человека.