Депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн вряд ли ожидал реакции общественности на его твит, в котором он попытался раскритиковать сторонника Алексея Навального Владимира Милова, [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] сравнившего председателя национальной медицинской палаты Леонида Рошаля с нацистским медиком Йозефом Менгеле.

— Школоте — возможно, неведомо, кто такой доктор Менгеле. Сравнивать нацисткого палача и садиста, умертвившего тысячи людей, ставившего опыты на живых,включая детей, с доктором, спасшим сотни жизней...Даже, если каждый пациент @Leonid_Roshal плюнет в @v_milov, он захлебнётся — пишет депутат.

Леонид Рошаль, как мы помним, предлагал создать российско-немецкую группу по выяснению причин состояния Алексея Навального, который, по мнению немецких медиков был отравлен боевым отравляющим веществом класса «Новичок». Недавно политик вышел из комы, и его отключили от аппарата ИВЛ.

Одним из первых под твитом высказался сам Владимир Милов, назвав г-на Хинштейна так же, как Владимир Ленин в свое время обозначил Льва Троцкого. А дальше из более, чем 180 комментаторов депутата поддержали считанные единицы.

— Почему же вы вместе с правительством не помогаете детям больным, им приходится скидываться всей стране, почему наша медицина операции не проводит такие как за границей, почему депутаты и т.п не лечатся в районных поликлиниках. у меня друг лежал с ковидом так он сказал что там — пишет Евгений.

— Наверно потому же почему и пенсионный возраст повысили и нищую пенсию старикам назначили. Хуже едросов нет нигде. - ответил ему newsinten.

— Хватит тут Менгеле вспоминать, печенегов и половцев. Мы видим при чьей власти города и заводы уничтожаются и делают это не фашистские войска. Вы, Александр, виновны в том, что ничего не делаете для спасения жителей Самары. Мы платим вам зарплату, а вы рассказываете нам сказки. — прокомментировал пользователь, пишущий под ником «Проблемы Самары / Алло, Азаров».

Стоит отметить, что это одни из самых нейтральных комментариев. В остальных люди высказывали мнение и о Рошале, и о самом Хинштейне, и о партии «Единая Россия» в крайне негативных тонах, доходивших до нецензурных выражений и рассуждений о том, что от Менгеле пользы больше, чем от Рошаля.