В Самаре политика властей относительно металлических гаражей, похоже, окончательно поменялась. Теперь с легализацией строений, которые в свое время создавались без каких-либо формальностей, жителям города вызвалась помочь ассоциация собственников металлических гаражей «Металлист». Сейчас она занимается планировкой территории в границах улиц Гагарина, Промышленности, XXII Партсъезда, Советской Армии и Южного проезда. Делается это с разрешения департамента градостроительства Самары, организации отведен на это один год.

Напомним, что сейчас в Госдуме РФ проходит согласование законопроект, получивший в народе название «гаражной амнистии», который позволит владельцам железных построек узаконить их по специальной процедуре. Действовать он будет с 2021 по 2025 годы, и чтобы узаконить нахождение постройки на нескольких квадратных метрах земли, владельцам автомобильных «загонов» придется собрать документы о выплате пая в гаражном кооперативе, ранее полученное решение о распределении гаража, документы, подтверждающие внесение платежей за его эксплуатацию, а также ранее полученные документы технической инвентаризации и, если таковые должны быть – дополнительные документы, принятые в отдельно взятом регионе.

Кроме этого прорабатывается механизм действий для гаражей, построенных вне кооперативов на государственной или муниципальной земле.