В Самарской области, впрочем, как и во всей остальной России, владельцы гаражей в кооперативах с сомнительным статусом получат возможность стать их владельцами не только де-факто, но и де-юре. Об этом сообщили представители уполномоченного по правам человека в Самарской области.

Законопроект, получивший в народе наименование «гаражная амнистия», проходит согласование в Госдуме РФ.

Если документ примут, то действовать он будет с 2021 по 2025 годы, и чтобы узаконить нахождение постройки на нескольких квадратных метрах земли, владельцам автомобильных «загонов» придется собрать документы о выплате пая в гаражном кооперативе, ранее полученное решение о распределении гаража, документы, подтверждающие внесение платежей за его эксплуатации, а также ранее полученные документы технической инвентаризации и, если таковые должны быть – дополнительные документы, принятые в отдельно взятом регионе.

Кроме этого прорабатывается механизм действий для гаражей, построенных вне кооперативов на государственной или муниципальной земле.

Напомним, в течение 2018 и 2019 года в Самаре проходил массированный снос гаражей, не увязывающихся с Генпланом или мешающих коммунальным работникам.