Сотрудники Бюро расследований самарского отделения Общероссийского народного фронта обратились к начальнику Федерального агентства связи Олегу Духовницкому с просьбой о проверке самарского филиала НИИ радио.

По сведениям, поступившим в ОНФ, директор филиала Дмитрий Лучин, возможно, обогатил свою семью на сумму порядка пяти миллионов рублей. Согласно имеющимся у общественников сведениям, в 2015 году руководитель учреждения устроил на должность инженера свою супругу и исправно платил ей зарплату, но, по словам сотрудников НИИ, никто ее на работе за это время не видел. Также ОНФ утверждает, что располагает сведениями о том, что подобным образом в этом же НИИ «работали» брат начальника отдела кадров и жена директора одного из научных центров. Федеральному агентству связи предстоит разобраться, ушли ли действительно на сторону бюджетные деньги, и если ушли, то в каком количестве, и кто в этом виноват.

Если сведения о директоре НИИ подтвердятся, то его злоупотребления могут оказаться более впечатляющими, чем аналогичная махинация бывшего начальника областной Госжилинспекции Андрея Абриталина, который при помощи «сотрудника-призрака» присвоил 2,5 миллиона рублей и получил за это пять лет условно.