Прокурор Самарской области Сергей Берижицкий лично проверил условия содержания арестованных и отбывающих наказание в самарском следственном изоляторе №1. Г-н Берижицкий сделал обход ряда камер, рабочих кабинетов медико-санитарной части, а также провел прием осужденных, отбывающих в СИЗО наказание, проконсультировав их по поводу условно-досрочного освобождения.

Прокурор выявил в изоляторе ряд нарушений: неисправную проводку и светильники, просроченные огнетушители, сломанную сантехнику, течь в крыше. Были претензии и к стенам и потолкам в некоторых камерах. Кроме того начальник областного надзорного органа остался недоволен воспитательной работой и привлечением осужденных к труду.

Естественно, г-н Берижицкий внес представление об устранении нарушений и сказал руководству СИЗО, что виновные в нарушениях должны быть строго дисциплинарно наказаны. А что ему еще было делать?

Странно, что прокурор не нашел там гораздо более серьезных «упущений», учитывая то, что периодически рассказывают о СИЗО побывавшие там, в частности, адвокат Андрей Соколов . Напомним, г-н Соколов сообщал, как в СИЗО №1 претворялись в жизнь меры по профилактике коронавирусной инфекции. И делалось это, по его словам, достаточно своеобразно.