Профилактика коронавирусной инфекции осуществляется в самарском СИЗО №1 весьма странным образом. Об этом пишет в своем Живом Журнале адвокат Андрей Соколов.

По его словам, в рамках особого режима посещения адвокатов обязывают надевать бахилы, халаты, маски и шапочки, но при этом в изоляторе грязь, антисанитария, сотрудники входят в СИЗО и выходят из него без всяких ограничений и сами никакими средствами индивидуальной защиты не пользуются. К арестантам тоже какая-то особая профилактика не применяется, кроме того, что свидания с родными запретили, а встречи с адвокатами проводятся в комнате краткосрочных свиданий с переговорами по телефону, который, в нарушение адвокатской тайны, прослушивается. Подписать что-либо арестованный не имеет возможности, так как запрещено. Читать документ для ознакомления можно только через стекло, а так как освещение тусклое – это доставляет большие неудобства. В довершение всего этого, в комнате краткосрочных свиданий закрыты туалеты.

По словам г-на Соколова, руководитель СИЗО Андрей Кузнецов открыто демонстрирует пренебрежение к законодательным актам, кроме собственных постановлений.

Напомним, адвокаты Самарской области высказывали мнение о том, что многих арестованных, подозреваемых в совершении не тяжких правонарушений, можно было бы на время пандемии перевести под домашний арест, снизив тем самым плотность людей в тюрьмах и риск вспышек коронавирусной инфекции.