Областное управление Федеральной антимонопольной службы получило жалобу на действия Министерства транспорта Самарской области во время электронных торгов. В ходе акциона должен был определиться подрядчик, который взял бы на себя обязанность эвакуировать и хранить на штрафстоянках машины, которые их хозяева неправильно припарковали.

Как мы помним, торги шли на понижение цены, но после победы ООО «Муниципальная служба эвакуации» цены даже выросли. Не все, конечно, в Самаре и Тольятти они остались прежними, а вот в остальных муниципалитетах цена на эвакуацию автомобиля должна была подняться с 1 700 до 1 742 рублей.

Антимонопольщики не объявляли о возбуждении дела о нарушении соответствующего законодательства, по всей видимости, ведомство проводит проверку.

Торги провели после того, как правительство Самарской области установило новые правила работы с организациями, предоставляющими ГИБДД услуги автоэвакуации. Это, видимо, было вызвано тем, что кто-то вспомнил, что приказ МВД, на основе которого с подрядчиками заключались договоры, был отменен в 2014 году.