В Самаре правоохранительные органы расследуют уголовное дело о факте тройного голосования, сообщает «Самарское Обозрение».

Дело возбудили в отношении 59-летней пенсионерки Татьяны Ивашовой, члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса избирательного участка №2717 в поселке Управленческом, и некоего Александра Максимова 53 лет.

По версии следствия, 26 июня 2020 года, в период Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ, г-жа Ивашева незаконно выдала г-ну Максимову кроме его собственного бюллетеня еще два, по которым он смог проголосовать еще за двух лиц с его фамилией. Оба сейчас под подпиской о невыезде и обоим грозят реальные сроки. По некоторым сведениям из источников, знакомых с делом, мужчина мог проявлять агрессию к члену УИК, и она могла отдать ему бюллетени просто от страха. Также эти же источники сообщают, что мужчина в течение пяти минут сам пожаловался на г-жу Ивашову в Избирательную комиссию.

В ходе мероприятия по изменению Конституции по России было официально зарегистрировано 35 подобных случаев. Неофициально можно предположить, что таких случаев было в сотни, а то и тысячи раз больше. Если не вспоминать, что вся эта сюрреалистическая процедура была не вполне однозначной в плане законности.

На фоне голосования в подъездах и на лавочках, викторины и прочего подобного, и самарский случай, и остальные 34 выглядят эдакой «показательной поркой», которая призвана символически обозначить, что нарушения при голосованиях у нас ни в коем случае не игнорируются.